Российский триллер «Спутник» получил две номинации на премию Critics Choice Super Awards

Ассоциация кинокритиков вещательных компаний объявила номинантов на премию Critics Choice Super Awards. Ее присуждают популярным фильмам и сериалам в жанрах экшен, хоррор, научная фантастика, фэнтези, а также проектам, основанным на комиксах и видеоиграх

Среди фильмов по числу номинаций лидирует комедия «Зависнуть в Палм-Спрингс» — ее отметили в пяти категориях. В сегменте сериалов чаще всего упоминается «Страна Лавкрафта», которая поборется за шесть наград, в том числе за звание лучшего хоррор-сериала.

Кроме того, в список попал российский триллер «Спутник», который тепло приняли американские критики. Фильм Егора Абраменко есть в номинациях «Лучший фильм ужасов» и «Лучший актер в фильме ужасов».

Лучший экшен-фильм

  • «Плохие парни навсегда»
  • «Пятеро одной крови»
  • «Тайлер Рейк: Операция по спасению»
  • «Грейхаунд»
  • «Охота»
  • «Мулан»
  • «Форпост»
  • «Довод»

Лучший актер в экшен-фильме

  • Том Хэнкс, «Грейхаунд»
  • Крис Хемсворт, «Тайлер Рейк: Операция по спасению»
  • Калеб Лэндри Джонс, «Форпост»
  • Делрой Линдо, «Пятеро одной крови»
  • Уилл Смит, «Плохие парни навсегда»
  • Джон Дэвид Вашингтон, «Довод»

Лучшая актриса в экшен-фильме

  • Бетти Гилпин, «Охота»
  • Лю Ифэй, «Мулан»
  • Блейк Лайвли, «Ритм-секция»
  • Элайза Шлезингер, «Правосудие Спенсера»
  • Хилари Суэнк, «Охота»

Лучший анимационный фильм

  • «Вперед»
  • «Путешествие на Луну»
  • «Барашек Шон: Фермагеддон»
  • «Душа»
  • «Семья Уиллоби»
  • «Легенда о волках»

Лучший супергеройский фильм

  • «Хищные птицы»
  • «Бессмертная гвардия»
  • «Тайное общество младших монарших особ»
  • «Соник в кино»
  • «Супермен: Человек завтрашнего дня»

Лучший актер в супергеройском фильме

  • Скайлар Эстин, «Тайное общество младших монарших особ»
  • Джим Керри, «Соник в кино»
  • Чиветель Эджиофор, «Бессмертная гвардия»
  • Юэн Макгрегор, «Хищные птицы»
  • Бен Шварц, «Соник в кино»

Лучшая актриса в супергеройском фильме

  • Кики Лэйн, «Бессмертная гвардия»
  • Пейтон Элизабет Ли, «Тайное общество младших монарших особ»
  • Марго Робби, «Хищные птицы»
  • Джерни Смоллетт, «Хищные птицы»
  • Шарлиз Терон, «Бессмертная гвардия»

Лучший фильм ужасов

  • «Дичь»
  • «Человек-невидимка»
  • «Реликвия
  • «Кто не спрятался»
  • «Спутник»

Лучший актер в фильме ужасов

  • Сопе Дирису, «Его дом»
  • Петр Федоров, «Спутник»
  • Михиль Хаусман, «Приди ко мне»
  • Дэн Стивенс, «Кто не спрятался»
  • Винс Вон, «Дичь»

Лучшая актриса в фильме ужасов

  • Хейли Беннетт, «Глотай»
  • Анджела Беттис, «12-часовая смена»
  • Элибазет Мосс, «Человек-невидимка»
  • Кэтрин Ньютон, «Дичь»
  • Шейла Ванд, «Кто не спрятался»

Лучший фантастический/фэнтези фильм

  • «Любовь и монстры»
  • «Зависнуть в Палм-Спрингс»
  • «В чужой шкуре»
  • «Грань времени»
  • «Бескрайняя ночь»

Лучшая актер в фантастическом/фэнтези фильме

  • Кристофер Эбботт, «В чужой шкуре»
  • Джейк Хоровиц, «Бескрайняя ночь»
  • Энтони Маки, «Грань времени»
  • Энди Сэмберг, «Зависнуть в Палм-Спрингс»
  • Дж.К. Симмонс, «Зависнуть в Палм-Спрингс»

Лучший актриса в фантастическом/фэнтези фильме

  • Элли Иоаннидес, «Грань времени»
  • Кэтрин Лэнгфорд, «Спонтанность»
  • Сьерра Маккормик, «Бескрайняя ночь»
  • Кристин Милиоти, «Зависнуть в Палм-Спргинс»
  • Андреа Райзборо, «В чужой шкуре»

Лучший злодей

  • Джим Керри, «Соник в кино»
  • Кэтрин Лэнгфорд, «Спонтанность»
  • Кэтрин Ньютон, «Дичь»
  • Мартин Шорт и Джейн Краковски, «Семья Уиллоби»
  • Дж.К. Симмонс, «Зависнуть в Палм-Спрингс»
  • Хилари Суэнк, «Охота»

Телевизионный номинации

Лучший экшен-сериал

  • «911 Служба спасения»
  • «Ханна»
  • «Охотники»
  • «S. W. A. T.: Спецназ города ангелов»
  • «Викинги»
  • «Воин»

Лучший актер в экшен-сериале

  • Давид Диггс, «Сквозь снег»
  • Эндрю Кодзи, «Воин»
  • Логан Лерман, «Охотники»
  • Александр Людвиг, «Викинги»
  • Шемар Мур, «S. W. A. T.: Спецназ города ангелов»
  • Аль Пачино, «Охотники»

Лучшая актриса в экшен-сериале

  • Анджелла Бассетт, «911 служба спасения»
  • Дженнифер Коннелли, «Сквозь снег»
  • Эсме Крид-Майлс, «Ханна»
  • Мирей Инос, «Ханна»
  • Кэтрин Уинник, «Викинги»
  • Элисон Райт, «Сквозь снег»

Лучший анимационный сериал

  • «Арчер»
  • «Конь БоДжек»
  • «Большой рот»
  • «Харли Квинн»
  • «Рик и Морти»
  • «Звездный путь: Нижние палубы»

Лучший супергеройский сериал

  • «Пацаны»
  • «Легенды завтрашнего дня»
  • «Роковой патруль»
  • «Флэш»
  • «Люцифер»
  • «Академия „Амбрелла“»

Лучший актер в супергеройском сериале

  • Джон Крайер, «Супергерл»
  • Том Эллис, «Люцифер»
  • Грант Гастин, «Флэш»
  • Энтони Старр, «Пацаны»
  • Карл Урбан, «Пацаны»
  • Кресс Уильямс, «Черная молния»

Лучшая актриса в супергеройском сериале

  • Мелисса Бенойст, «Супергерл»
  • Ая Кэш, «Пацаны»
  • Дайан Герреро, «Роковой патруль»
  • Элизабет Марвел, «Хелстром»
  • Лили Рейнхарт, «Ривердэйл»
  • Коби Смолдерс, «Стамптаун»

Лучший хоррор-сериал

  • «Зло»
  • «Призраки усадьбы Блай»
  • «Страна Лавкрафта»
  • «Чужак»
  • «Сверхъестественное»
  • «Ходячие мертвецы»

Лучший актер в хоррор-сериале

  • Дженсен Эклс, «Сверхъестественное»
  • Джаред Падалеки, «Сверхъестественное»
  • Майк Колтер, «Зло»
  • Майкл Эмерсон, «Зло»
  • Джонатан Мэйджерс, «Страна Лавкрафта»
  • Бен Мендельсон, «Чужак»
  • Майкл Кеннет Уильямс, «Страна Лавкрафта»

Лучшая актриса в хоррор-сериале

  • Натали Дормер, «Страшные сказки: Город ангелов»
  • Синтия Эриво, «Чужак»
  • Катя Херберс, «Зло»
  • Т’Ниа Миллер, «Призраки усадьбы Блай»
  • Виктория Педретти, «Призраки усадьбы Блай»
  • Вунми Моссаку, «Страна Лавкрафта»
  • Джерни Смоллетт, «Страна Лавкрафта»

Лучший фантастический/фэнтези сериал

  • «Мандалорец»
  • «Чужак»
  • «Воспитанные волками»
  • «Звёздный путь: Дискавери»
  • «Загрузка»
  • «Чем мы заняты в тени»

Лучший актер в фантастическом/фэнтези сериале

  • Робби Амелл, «Загрузка»
  • Трэвис Фиммел, «Воспитанные волками»
  • Сэм Хьюэн, «Чужак»
  • Кайван Новак, «Чем мы заняты в тени»
  • Педро Паскаль, «Мандлорец»
  • Ник Офферман, «Программисты»
  • Патрик Стюарт, «Звездный путь: Пикар»

Лучшая актриса в фантастическом/фэнтези сериале

  • Катрина Балф, «Чужак»
  • Аманда Коллин, «Воспитанные волками»
  • Натасия Деметриу, «Чем мы заняты в тени»
  • Сонекуа Мартин-Грин, «Звёздный путь: Дискавери»
  • Тэнди Ньютон, «Мир Дикого Запада»
  • Хилари Суэнк, «Вдали»
  • Джоди Уиттакер, «Доктор Кто»

Лучший злодей в сериале

  • Том Эллис, «Люцифер»
  • Эбби Ли, «Страна Лавкрафта»
  • Саманта Мортон, «Ходячие мертвецы»
  • Сара Полсон, «Рэтчед»
  • Энтони Старр, «Пацаны»
  • Финн Уиттрок, «Рэтчед»

Победителей объявят 10 января 2021 года.