Critics’ Choice Awards: «Земля кочевников» — лучший фильм

Драма Хлои Чжао «Земля кочевников» взяла главный приз премии Critics’ Choice Awards. Картина была представлена в 12 номинациях и одержала победу в четырех. Кроме главной, ленту отметили в номинациях «Лучший режиссер», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшая операторская работа».

Среди сериалов лучшим стал проект Netflix «Корона», а в номинации «Лучший комедийный сериал» приз достался «Теду Лассо».

Список лауреатов Critics’ Choice Awards:

Лучший фильм

  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Земля кочевников»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Одна ночь в Майами»
  • «Пятеро одной крови»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший режиссер

  • Аарон Соркин, «Суд над чикагской семеркой»
  • Дэвид Финчер, «Манк»
  • Ли Айзек Чун, «Минари»
  • Реджина Кинг, «Одна ночь в Майами»
  • Спайк Ли, «Пятеро одной крови»
  • Хлоя Чжао, «Земля кочевников»
  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»

Лучший актер

  • Бен Аффлек, «Вне игры»
  • Риз Ахмед, «Звук металла»
  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Том Хэнкс, «Новости со всех концов света»
  • Энтони Хопкинс, «Отец»
  • Делрой Линдо, «Пятеро одной крови»
  • Гари Олдман, «Манк»
  • Стивен Ян, «Минари»

Лучшая актриса

  • Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
  • Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Зендея, «Малкольм и Мари»
  • Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»
  • Сидни Фланиган, «Никогда, редко, иногда, всегда»
  • Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»

Лучшая актриса второго плана

  • Аманда Сайфред, «Манк»
  • Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»
  • Юн Ё-джон, «Минари»
  • Мария Бакалова, «Борат 2»
  • Оливия Колман, «Отец»
  • Эллен Бёрстин, «Фрагменты женщины»

Лучший актер второго плана

  • Билл Мюррей, «Последняя капля»
  • Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»
  • Лесли Одом-мл., «Одна ночь в Майами»
  • Пол Раджи, «Звук металла»
  • Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семеркой»
  • Чедвик Боузман, «Пятеро одной крови»

Лучший молодой артист

  • Алан Ким, «Минари»
  • Ибрахима Гуйе, «Вся жизнь впереди»
  • Кэлин Спрингэлл, «Полночное небо»
  • Райдер Аллен, «Палмер»
  • Талия Райдер, «Никогда, редко, иногда, всегда»
  • Хелена Зенгель, «Новости со всех концов света»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Никогда, редко, иногда, всегда»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший адаптированный сценарий:

  • «Земля кочевников»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Одна ночь в Майами»
  • «Отец»
  • «Первая корова»

Лучший актерский состав

  • «Иуда и черный мессия»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Минари»
  • «Одна ночь в Майами»
  • «Пятеро одной крови»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший зарубежный фильм

  • «Вся жизнь впереди»
  • «Еще по одной»
  • «Коллектив»
  • «Ла Йорона»
  • «Минари»
  • «Ты и я»

Лучшая комедия

  • «40-летняя версия»
  • «Борат 2»
  • «Выпускной»
  • «Зависнуть в Палм-Спрингс»
  • «Король Стейтен-Айленда»
  • «Последняя капля»

Лучшая операторская работа

  • «Первая корова»
  • «Манк»
  • «Земля кочевников»
  • «Пятеро одной крови»
  • «Довод»
  • «Новости со всех концов света»

Лучший оригинальный саундтрек

  • «Довод»
  • «Душа»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Полночное небо»

Лучшая оригинальная песня

  • «Everybody Cries» — «Форпост»
  • «Fight For You» — «Иуда и черный мессия»
  • «Husavik» — «Евровидение: История группы Fire Saga»
  • «Io Sí (Seen) — «Вся жизнь впереди»
  • «Speak Now» — «Одна ночь в Майами»
  • «Tigress & Tweed» — «Соединенные Штаты против Билли Холидэй»

Победители в телевизионных номинациях:

  • Лучший драматический сериал — «Корона»;
  • Лучший актер в драматическом сериале — Джош О’Коннор, «Корона»;
  • Лучшая актриса в драматическом сериале — Эмма Коррин, «Корона»;
  • Лучший комедийный сериал — «Тед Лассо»;
  • Лучший актер в комедийном сериале — Джейсон Судейкис, «Тед Лассо»;
  • Лучшая актриса в комедийном сериале — Кэтрин О’Хара, «Шиттс Крик»;
  • Лучший мини-сериал — «Ход королевы»;
  • Лучший телефильм — «Гамильтон».

Награды Critics’ Choice Movie Awards раздает ассоциация Broadcast Film Critics, в которую входят 300 критиков, работающих на радио, телевидении, а также в онлайн-изданиях.