«Чернобыль» получил премию BAFTA TV как лучший мини-сериал

Британская академия кино и телевизионных искусств объявила лауреатов премии BAFTA TV. В этом году вручение проходило в виртуальном режиме из-за коронавируса: комик Ричард Айоади вел церемонию в студии, а победители подключались к трансляции через Zoom. 

«Чернобыль», посвященный аварии на советской АЭС, был признан лучшим мини-сериалом, а Джарреда Харриса наградили как лучшего актера в драматическом проекте. Всего у «Чернобыля» 9 наград. 18 июля академия объявила победителей в области телемастерства, где драму HBO отметили семь раз, в том числе за режиссуру (Йохан Ренк) и музыку (Хильдур Гуднадоттир).

Лучшим драматическим сериалом по версии BAFTA TV стал «Конец ***го мира», а комедийным — «Стас все сдаст». Также академия наградила зарубежный проект — им стал мини-сериал Netflix «Когда они нас увидят».

Кроме того, специальную награду получил Идрис Эльба.

Основные номинанты и лауреаты BAFTA TV в 2020 году:

Лучший драматический сериал

  • «Конец ***го мира»
  • «Корона»
  • «Джентльмен Джек»
  • «Гири/Хадзи»

Лучший мини-сериал

  • «Чернобыль»
  • «Исповедь»
  • «Жертва»
  • «Добродетели»

Международный проект

  • «Когда они нас увидят»
  • «Эйфория»
  • «Наследники»
  • «Невероятное»

Лучший комедийный сериал

  • «Стас все сдаст»
  • «Катастрофа»
  • «Девчонки из Дерри»
  • «Дрянь»

Лучший актер в драматическом сериале

  • Джаред Харрис — «Чернобыль»
  • Каллум Тернер — «Захват»
  • Стивен Грэм — «Добродетели»
  • Такэхиро Хира — «Гири/Хадзи»

Лучшая актриса в драматическом сериале

  • Гленда Джексон — «Найти Элизабет»
  • Джоди Комер — «Убивая Еву»
  • Саманта Мортон — «Я существую»
  • Сюранна Джоунс — «Джентльмен Джек»

Лучший актер второго плана

  • Уилл Шарп — «Гири/Хадзи»
  • Джо Эбсолом — «Исповедь»
  • Джош О’Коннор — «Корона»
  • Стеллан Скарсгард — «Чернобыль»

Лучшая актриса второго плана

  • Наоми Аки — «Конец ***го мира»
  • Хэлен Биэн — «Добродетели»
  • Хелена Бонем Картер — «Корона»
  • Жасмин Джобсон — «Главарь»

Лучший актер в комедийной программе

  • Джэми Деметриу — «Стас все сдаст»
  • Гуз Кхан — «Человек вроде Мобина»
  • Ншути Гатва — «Половое воспитание»
  • Юссеф Керкур — «Дом»

Лучшая актриса в комедийной программе

  • Сиан Клиффорд — «Дрянь»
  • Гбемисола Икумело — «Нелепый укурок»
  • Фиби Уоллер-Бридж — «Дрянь»
  • Сара Кендалл — «Потрепанные»

Лучший телефильм

  • «Оставленные»
  • «Брексит»
  • «Найти Элизабет»
  • «Ответственный ребенок»