Чедвик Боузман номинирован на Gotham Awards за роль в «Ма Рейни: Мать блюза». Это его последний фильм

Стали известны номинанты на ежегодную премию Gotham Awards, которую присуждают кинокритики и киножурналисты за заслуги в области независимого кино. 

В этом году жюри премии установило рекорд: все фильмы, которые попали в главную номинацию, были сняты женщинами. Среди них — «Первая корова» Келли Райхардт и «Земля кочевников» Хлои Чжао, получившая главный приз на 77-м Венецианском кинофестивале.  

Также стоит отметить актерскую номинацию Чедвика Боузмана за роль в байопике «Ма Рейни: Мать блюза». Фильм Джорджа С. Вольфа — последний с участием звезды «Черной Пантеры». Боузман умер в августе от рака толстой кишки.  

В число номинантов попала и российская драма «Дылда». Фильм Кантемира Балагова представлен в международной категории. 

Полный список номинантов:

Лучший фильм

  • «Ассистентка»
  • «Первая корова»
  • «Никогда, редко, иногда, всегда»
  • «Земля кочевников»
  • «Реликвия»

Лучший актер

  • Риз Ахмед, «Звук металла»
  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Джуд Лоу, «Гнездо»
  • Джон Магаро, «Первая корова»
  • Джесси Племонс, «Думаю, как всё закончить»

Лучшая актриса

  • Николь Бахари, «Мисс Juneteenth»
  • Джесси Бакли, «Думаю, как всё закончить»
  • Юн Ё-джон, «Минари»
  • Кэрри Кун, «Гнездо»
  • Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»

Главный актерский прорыв

  • Жасмин Бэтчелор, «Суррогат»
  • Кингсли Бен-Адир, «Одна ночь в Майами»
  • Сидни Фланиган, «Никогда, редко, иногда, всегда»
  • Орион Ли, «Первая корова»
  • Келли О’Салливан, «Святой Фрэнсис»

Главный прорыв среди режиссеров

  • Чаннинг Годфри Пиплз, «Мисс Juneteenth»
  • Рада Бланк, «40-летняя версия»
  • Алекс Томпсон, «Святой Фрэнсис»
  • Эндрю Паттерсон, «Бескрайняя ночь»
  • Карло Мирабелла-Дэйвис, «Глотай»

Лучший сценарий

  • Майк Маковски, «Образование»
  • Джонатан Рэймонд и Келли Райхардт, «Первая корова»
  • Рада Бланк, «40-летняя версия»
  • Дэн Саллитт, «14»
  • Эндрю Паттерсон и Крэйг В. Сэнгер, «Бескрайняя ночь»

Лучший международный фильм

  • «Бакурау»
  • «Дылда»
  • «Милашки»
  • «Без отличительных черт»
  • «Мартин Иден»
  • «Легенда о волках»

Лучший документальный фильм

  • «76 дней»
  • «Сити Холл»
  • «Наша машина времени»
  • «Тысячи ран»
  • «Время»

Лучший сериал (длительность эпизодов — более 40 минут)

  • «Великая»
  • «Страна иммигрантов»
  • «Долина соблазна»
  • «Неортодоксальная»
  • «Хранители»

Лучший сериал (длительность эпизодов — менее 40 минут)

  • «Бетти»
  • «Дэйв»
  • «Я могу уничтожить тебя»
  • «Вкус нации»
  • «Работа над собой»

Победители будут объявлены 11 января.